Движение неприсоединения: Индонезия выступила против дискриминации вакцин
Республика Индонезия, 12 октября 2021, 08:15 — REGNUM Министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди подчеркнула проблему неравенства и дискриминации в отношении вакцины против коронавируса на конференции высокого уровня, посвященной 60-летию Движения неприсоединения, которая проходила в Белграде (Сербия), сообщает Kompas.
«Неравный доступ к вакцинам все еще имеет место быть», — заявила Ретно Марсуди в своем заявлении для прессы после участия в саммите.
По словам главы МИД Индонезии, равный доступ к вакцинам — это самое серьезное моральное испытание для всех стран во время пандемии. Дискриминация и политизация вакцин усиливают неравенство в отношении вакцин.
Ретно Марсуди заявила также о ценности и принципах сотрудничества между странами Движения неприсоединения. Геополитическое соперничество угрожает духу сотрудничества в преодолении пандемии и других мировых проблем.
Как сообщало ИА REGNUM, следующий саммит «Большой двадцатки» G20 запланировали провести на курортном острове Бали власти Индонезии.
Читайте ранее в этом сюжете: Власти Индонезии запланировали очередной саммит G20 на острове Бали
Читайте развитие сюжета: Движение неприсоединения: Индонезия подняла вопрос независимости Палестины