Пандемия COVID-19 ввергла в нищету более 100 млн человек, более четырёх млрд человек не получают социальной поддержки. Об этом 11 октября заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в ходе мероприятия МВФ, посвященного восстановлению государств от пандемии коронавируса.

Иван Шилов ИА REGNUM
Пандемия

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: медики призывают к «радикальным решениям» — все новости»

Как уточнил Гутерреш, более четырёх миллиардов человек в мире не имеют доступа к социальной поддержке, медицине, у них нет защиты доходов, хотя они срочно нуждаются во всём этом. По словам главы ООН, неравенство в вопросе распределения вакцин от COVID-19 продлевает экономический спад, обрекая множество людей на смерть.

«Нам нужен смелый коллективный рывок, чтобы положить конец пандемии и обеспечить устойчивое и всеобъемлющее восстановление мировой экономики», — отметил Гутерреш. Глава ООН добавил, что иначе продлившийся экономический спад может обернуться потерей триллионов долларов, и сильнее других от него пострадают беднейшие страны.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что генсек ООН назвал несправедливым и аморальным сложившееся положение дел с неравноправным распределением вакцин от COVID-19 по беднейшим странам мира.