Если до 3 июня руководство ОАО "Тверской завод вискозных нитей" (ТЗВН) не выплатит заработную плату своим работникам, тринадцать человек начнут бессрочную голодовку. 21 мая в редакцию газеты "Вече Твери" позвонила Марина Ходакова. Она в числе работников участка оборотного водоснабжения ТЗВН не намерена более терпеть безразличие руководства. По ее словам, в течение четырех месяцев люди не получают заработную плату. На все обращения и просьбы они получают ответ: увольняйтесь. Обанкротившееся предприятие ТЗВН находится в стадии ликвидации. От тысячного штата сотрудников на "Вискозе" остались энергетики, механики, электрики и экологи. Участок оборотного водоснабжения, работники которого заявили о голодовке, расположен на берегу Волги. Именно на нем производится очистка промышленных вод. Если экологи, по словам Ходаковой, прекратят свою работу, загрязненная вода попадет в Волгу, а это грозит экологической катастрофой.

- Среди тринадцати работников участка десять женщин. Мы проработали на предприятии более двадцати лет. Куда-либо устроиться с нашими практическими навыками и образованием невозможно. Бастовать и останавливать работу участка мы, как экологи, просто не имеем этического права. Ведь на нашей совести чистота Волги. Тем более что с октября на лаборатории, где производится исследование стоков, поступающих в Волгу, весит большой замок. Мы же продолжаем работу в таких условиях. Поэтому мы решились на отчаянную меру - голодать до тех пор, пока нам не выплатят заработанные деньги или пока за нами не приедет машина скорой помощи.

Как рассказала Марина Александровна, зарплата экологов составляет 1200-1400 рублей в месяц. И эти копейки люди не могут получить. С заявлением о начале голодовки Ходакова, Ларионова, Смирнова, Апдалина обратились к начальнику цеха и главному энергетику. Начальство ознакомилось и поставило свои подписи. Председатель ликвидационной комиссии Виталий Михалев делегацию не принял.