Проводить тендер на право управления водоканалом г.Перми сейчас нецелесообразно, - заявил мэр города Аркадий Каменев на встрече с руководителем нынешнего предприятия-арендатора водоканала ООО "Новогор-Прикамье". Как заявил А.Каменев, полного взаимопонимания между сторонами пока нет. Сейчас идет обсуждение документов, определяющих будущее пермского водоканала: стратегия развития системы водоснабжения и водоотведения, инвестиционная программа и тарифное соглашение. В частности, по информации пресс-службы мэрии, доработки требует тарифное соглашение и вопрос включения инвестиционной составляющей в тарифы.

Вместе с тем, Аркадий Каменев сообщил, что "Новогором" проведена огромная работа и выполнены все требования муниципалитета, поэтому объявлять тендер на право аренды водоканала было бы нецелесообразно. Кроме того, никто из желающих принять участие в борьбе за право аренды официально не заявлялся.

В свою очередь, Михаил Никольский уверен, что даже если будет проводиться тендер, у "Новогора" будет самая сильная позиция. За 1 полугодие 2004 года "Новогор" уже вложил инвестиций 56 млн. рублей, до конца года эта сумма увеличится до 100 млн. рублей. За ближайшие пять лет частный оператор должен выполнить целый ряд серьезных задач - устранить аварийный сброс стоков в Каму, качественно улучшить водоснабжение нескольких микрорайонов, таких как Крохалева, Нагорный, Октябрьский; переложить большое количество ветхих коммуникаций, приступить к внедрению системы приборов учета воды.

Пермь стала первым городом в России, где частный бизнес вошел в управление ЖКХ и водоканала, в частности, осенью 2003 года между администрацией Перми и дочерней структурой компании "Интеррос" - ООО "Новогор-Прикамье" было подписано соглашение о сотрудничестве. Пермский водоканал отдан в аренду на один год, сейчас договор аренды продлен на полгода с перспективой дальнейшей пролонгации на длительный срок.