Референдумы по вопросу изменения границ муниципальных образований (МО) в Черемхово, Свирске, Нижнеудинске, Алзамае, Тайшете и Бирюсинске, намеченные на 10 октября, не состоялись. Причина - недостаточная явка избирателей. Согласно федеральному законодательству, в референдуме должно участвовать не менее 50% совершеннолетних жителей территории. Об этом 11 октября на пресс-конференции сообщил председатель Избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко.

Референдумы проводились в рамках реформы местного самоуправления. Напомним, в состав Черемховского, Нижнеудинского и Тайшетского МО входят по два города, что не соответствует федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Жителям Черемхово, Свирска, Нижнеудинска, Алзамая, Тайшета и Бирюсинска было предложено определить статус - городской округ или городское поселение - и границы своих будущих МО. Такие решения могут приниматься только на всенародном референдуме. В Черемховском районе к урнам пришло 32,35% граждан, имеющих права голоса, в Тайшетском - 39,78%, в Нижнеудинском районе - 34,72%. В связи с недостаточной явкой населения референдумы признаны несостоявшимися.

Как отметил председатель избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко, это не первые референдумы в России, проводимые в рамках реформы местного самоуправления и сорванные из-за недостаточной явки избирателей.

- Это очередной звонок для федеральных властей, призывающий изменить существующие нормы, касающиеся этого вопроса, - подчеркнул Виктор Игнатенко. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

До конца 2004 года в Иркутской области должно быть закончено определение статуса и границ новых муниципальных образований, создающихся в соответствии с федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". В регионе появится 396 муниципальных образований, из них 13 городских округов, 27 муниципальных районов, 62 городских и 294 сельских поселения.