В Швеции частные поставщики медицинских услуг, в отличие от региональных больниц, могут требовать от своих сотрудников пройти вакцинацию от COVID-19. Об этом 11 октября написала газета Dagens Nyheter со ссылкой на свои источники.

Скрин иллюстрации министерства здравоохранения Калужской области «ВКонтакте»
Вакцинация

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: медики призывают к «радикальным решениям» — все новости»

«Мы не видим препятствий для введения требований о вакцинации ни в связи с приемом на работу, ни с точки зрения продолжения работы у частного поставщика медицинских услуг», — заявил в интервью изданию генеральный юрисконсульт компании Almega Йонас Стенмо.

В Акте о форме правления Швеции (глава 2, раздел 6) среди прочего говорится, что «каждый человек защищен от принудительного физического вмешательства». Однако это положение, указывают юристы, применяется к отношениям между человеком и государством.

Это означает, что муниципалитеты и регионы Швеции не имеют права вводить обязательную вакцинацию. Однако частные клиники под ограничение не подпадают.