Ни одной копейки из средств, поступающих в фонд помощи пострадавшим от теракта в Беслане, на строительство новых объектов в городе использовано не будет. Об этом заявил министр архитектуры и строительной политики Северной Осетии Вячеслав Бзыков, комментируя слухи о том, что деньги фонда помощи пойдут на благоустройство Беслана и возведение новых школ и других объектов.

Вячеслав Бзыков возглавляет созданную распоряжением президента Северной Осетии Александра Дзасохова от 21 сентября рабочую группу по взаимодействию с федеральными министерствами и ведомствами в вопросах строительства школ, учреждений здравоохранения, транспорта и жилищно-коммунальной инфраструктуры в Беслане. Он подчеркнул, что средства на строительство новых объектов выделяются из федерального бюджета.

Вячеслав Бзыков уточнил, что по поручению президента России Владимира Путина уже подготовлен проект постановления Правительства России по вопросам строительства в Беслане. "В этом документе, как мы планируем, будет предусмотрено строительство, кроме двух школ, двух детских садов на 120 мест каждый, медицинского центра федерального значения, четырех жилых домов на 200 квартир - для учителей, врачей, работников социальной сферы, а также для пострадавших в теракте, - отметил Вячеслав Бзыков. - Кроме того, Беслану нужны новые очистные сооружения, три пешеходных надземных перехода через железнодорожные пути. Еще должна быть реконструирована автодорога, ведущая от аэропорта "Владикавказ" к федеральной трассе "Кавказ". Средства на все это, еще раз подчеркиваю, мы рассчитываем получить из федерального бюджета".

Кроме того, Вячеслав Бзыков сообщил, что по договоренности между мэром Москвы Юрием Лужковым и президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым сейчас разрабатывается генеральный план перспективного развития Беслана. Эта программа рассчитана на длительный период и предусматривает значительное обновление нынешнего Беслана.