Главу политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука сегодня, 8 октября, власти пытались обвинить в госизмене, действуя неправомерно, написал депутат Рады от ОПЗЖ Ринат Кузьмин в своём телеграм-канале.

Zagittya.com.ua
Виктор Медведчук

Прокуроры пытались предъявить главе политсовета партии новые обвинения в госизмене и содействии терроризму. Кузьмин отметил, что мошенники из государственного бюро расследования (ГБР) Украины «повесткой вызвали Медведчука якобы для ознакомления с материалами давно уже оконченного уголовного дела о государственной измене и нарушении правил ведения войны».

Одновременно с этим «другие мошенники из ГПУ вломились в ГБР и незаконно пытались предъявить Медведчуку новое подозрение в государственной измене и содействии терроризму», отмечает депутат.

«Дело в том, что предъявлением очередных абсурдных подозрений и попыткой арестовать оппозиционного политика власть цинично пытается отвлечь внимание общественности от «пандорского» скандала с [украинским президентом Владимиром] Зеленским, перекрывая один громкий скандал другим ещё более громким скандалом».
Кузьмин

Он сообщил, что адвокаты главы ОПЗЖ не дали прокурорам нарушить закон и вручить ему новое подозрение. Медведчуку только вручили повестку о вызове его 11 октября в ГПУ. Депутат добавил, что, по его прогнозу, прокуроры потребуют ареста Медведчука или «внесения безумного залога в миллиарды гривен».