С 10 октября в школах Израиля не будут направлять на карантин целые классы по причине контакта с больным COVID-19 ребенком, — но детей будут проверять на коронавирус ежедневно в течение недели. Соответствующее решение приняли глава правительства Нафтали Беннет и министр здравоохранения Ницан Горовиц, передают «Вести Израиль» 8 октября.

Флаг Израиля

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: медики призывают к «радикальным решениям» — все новости»

Первым и последним анализом за неделю в таком случае станет ПЦР-тест, а между ними будут делать экспресс-тесты. Если за неделю не подтвердятся новые случаи заражения, класс продолжит посещать школу в прежнем режиме. Министерство просвещение согласовало данную меру.

Данная схема реализовывалась в пилотных регионах страны в 129 классах и была признана удачной. Контактировавших с носителями коронавируса школьников премьер-министр и раньше призывал не отправлять на карантин. Он объяснял, что израильским родителям нужно облегчить заботы, они должны спокойно вернуться на работы, а детей отправить в школы.

«Нужно устранить состояние неопределенности», — заявил Беннет на совещании оперативной группы по борьбе с эпидемией 6 октября.