Россия сотрудничает с Европейским агентством лекарственных средств (EMA) в вопросе признания вакцины от COVID-19 «Спутник V», заявил 8 октября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Сергей Лавров
«Мы сейчас сотрудничаем с Европейским агентством по лекарственным средствам для регистрации «Спутника V». Работа у нас достаточно уже продвинулась», — сказал глава МИД РФ на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса в России.

По его словам, в настоящее время российская сторона находится на этапе так называемой постепенной экспертизы. Важно решать все эти вопросы — вопросы признания, взаимной регистрации вакцин — на основе профессионального диалога между специалистами в сфере здравоохранения, добавил Лавров.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: медики призывают к «радикальным решениям» — все новости»

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что специалисты из Европейского агентства лекарственных средств не высказывали претензий к российской вакцине от коронавирусной инфекции «Спутник V».

По его словам, в настоящее время вакцина «Спутник V» проходит так называемую последовательную экспертизу в Европейском агентстве по лекарственным средствам.