Взаимное признание сертификатов о вакцинации от COVID-19 между Россией и Евросоюзом чрезвычайно важно и оно должно быть формализовано, заявил 8 октября пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Дмитрий Песков
«Мы считаем, что взаимное признание акта вакцинации, факта вакцинации чрезвычайно важно, и оно должно быть формализовано», — сказал представитель Кремля.

По его словам, сейчас «идут контакты», ранее были «взаимные недопонимания, связанные, наверное, с технологией предоставления друг другу информации и так далее, но сейчас больше поводов для оптимизма.

«Работа ведется в конструктивном ключе, поэтому мы надеемся, что уже скоро будет результат. Это главное», — добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Министерство здравоохранения России направило в представительство Евросоюза документы для взаимного признания сертификатов о вакцинации от COVID-19.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: медики призывают к «радикальным решениям» — все новости»

В настоящее время также идёт согласование деталей визита представителей Европейского агентства лекарственных средств для сертификации российской вакцины «Спутник V» в ЕС.