Неравенство в распределении вакцин от COVID-19 среди стран мира провоцирует распространение новых штаммов коронавируса, заявил генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш 7 октября на пресс-конференции

UN Photo/Mark Garten
Антониу Гутерреш

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: медики призывают к «радикальным решениям» — все новости»

По его словам, такая ситуация в свою очередь приводит к миллионам новых летальных исходов и продолжению экономических неурядиц. Генсек считает, что в итоге мир может потерять триллионы долларов.

Гутерреш отметил, что для преодоления неравенства в распределении вакцин требуется мобилизовать $8 млрд. По оценкам главы ООН, такая сумма поможет вакцинации 40% населения мира к концу 2021 года. Он полагает, что иначе человечеству угрожает появление нового штамма коронавируса, что это сделает бессмысленными усилия международного сообщества по иммунизации.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 октября генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что для вакцинации от коронавирусной инфекции 70% мирового населения необходимо не менее 11 млрд доз вакцин.