60 лет назад, 11 октября 1944 года, на заседании Президиума Верховного Совета СССР было решено: "Удовлетворить просьбу Малого Хурала трудящихся Тувинской Народной Республики и принять Тувинскую Народную Республику в состав Союза Советских Социалистических Республик". На карте России появилось новая административная единица - Тувинская автономная область. Вхождение Тувы в состав Советского Союза и России было обусловлено комплексом объективных факторов: внутренних и международных. С первых своих шагов Тувинское государство развивалось в тесном взаимодействии с Российским государством, а по этническим связям - с тюркскими народами Саяно-Алтайского региона.

Одним из весомых аргументов в пользу принятия Тувы явилась ссылка на благоприятные условия для развития в составе Советского государства "больших и малых народов". Воссоединение оградило Туву от имевших место необоснованных территориальных притязаний со стороны некоторых стран, в частности, Китая. Получила на практике свое подтверждение геополитически обусловленная и органически присущая Туве предрасположенность к евразийской цивилизации.

Вхождение в состав России было обусловлено взаимодействием целого ряда объективных факторов и оценивается нынешними властями как позитивный и взаимовыгодный шаг Тувы и России навстречу друг другу.