Подведены итоги октябрьского двухэтапного квалификационного отбора поставщиков медицинской продукции для краевой сети "Губернские аптеки". До ноября 2004 года включительно поставщики для государственной сети аптек ежемесячно определяются методом запроса котировок цен.

По результатам отбора определены восемь основных компаний-поставщиков. Лидером среди компаний с 5725 выигрышных позиций стало ЗАО "СИА интернейшенел", по 2613 позициям победило ЗАО НПК "Катрен", и далее по убывающей - ЗАО ЦВ "Протек", ЗАО "Аптека-Холдинг", ООО "ЕнисейМед", ЗАО "Шрея Корпорэйшнл". Список замыкают компании ЗАО "Россиб Фармация" и ООО "Кырдал". Теперь в течение месяца приоритетность каждой заявки от аптеки будет рассматриваться согласно определившемуся рейтингу поставщиков. Отметим, в числе победителей сентябрьского отбора было ГУП "Фармация", являющееся единственным в крае государственным поставщиком лекарственных препаратов и медицинского оборудования. Государственные аптеки, как сообщил Knews гендиректор предприятия Андрей Павлов, являются традиционными партнерами "Фармации", поэтому предприятие намерено продолжать борьбу за право поставки в государственную аптечную сеть.

Другим результатом проведенного отбора стало формирование единого прайс-листа, включающего 9000 позиций. Поставки, по условиям договора, будут осуществляться в аптеки Красноярска два раза в день, в аптеки юга, запада и востока края - три раза в неделю, и в северные аптеки - два раза в неделю.

Закупочные цены в результате квалификационного отбора снижены на 10-12 % в зависимости от группы товаров. Непременным условием конкурса явилось также фиксирование цен на месяц, в течение которого будут действительны результаты конкурса.

Отметим, с декабря 2004 года "Губернские аптеки" намерены отойти от практики проведения конкурсов. Список поставщиков будет определяться ежедневно путем автоматизированного учета на базе программного продукта "Центр единого заказа", который на данный момент находится на стадии доработки и внедрения.