Новую тактику стали применять террористы с приходом пандемии. Они используют больных коронавирусом для заражения гражданских и военных, заявил 6 октября замсекретаря СБ РФ Юрий Коков в интервью «Российской газете».

Цитата из к/ф «Месье Верду». реж Чарльз Чаплин. 1947. США
Приготовление яда

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: медики призывают к «радикальным решениям» — все новости»

По его словам, «уже отмечены попытки использования зараженных коронавирусом лиц для инфицирования гражданского населения». Подобные случаи были в Индии. А в Тунисе целенаправленное заражение проводилось в казармах.

Коков добавил, что теперь террористы стали меньше применять наезды на граждан транспортными средствами. На это в определённой мере повлияла и пандемия, поскольку в странах запретили массовые скопления людей, а значит сократились и возможности наезда на толпу.

Применяется также метод дискредитации действий местных властей в сфере борьбы с пандемией, задействованный через интернет, отмечает представитель Совета Безопасности России. У людей формируют «настроения растерянности и неопределенности». Активизировалась и вербовочная деятельность в интернете.

«Проведённые в США социологические исследования показали, что в период перехода на массовую самоизоляцию произошёл значительный рост востребованности экстремистского контента в интернете, особенно в молодёжной среде. Очевидно, что этот процесс влечет за собой расширение социальной базы радикалов в экстремистских и террористических целях».
Коков