Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл сегодня в Иран, где обсудит "проблемы международной безопасности с акцентом на развитие российско-иранского взаимодействия в борьбе с терроризмом".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам заместителя главы МИД РФ Александра Алексеева, Москва и Тегеран "исходят из необходимости честного, без двойных стандартов, сотрудничества в противодействии этому злу". Важное место на переговорах в Тегеране займет ядерная программа Ирана. Россия выступает "за активное сотрудничество и прозрачность в отношениях Тегерана с МАГАТЭ". Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что Иран "должен развивать ядерную программу в рамках режима МАГАТЭ и Договора о нераспространении ядерного оружия". "На основании этого будем продолжать сотрудничать с Ираном", - сказал высокопоставленный российский дипломат.

Одной из целей встреч Лаврова станет определение сроков визита в Иран президента России Владимира Путина. "Договоренность о том, что он состоится, есть, нет точной даты", - отметил Алексеев.

В иранской столице глава МИД РФ обсудит перспективы экономического сотрудничества России и Ирана. "Эффективное использование имеющихся возможностей позволит превысить прошлогодний уровень товарооборота в 1,37 млрд. долларов", - считает дипломат. В Тегеране стороны определятся с "кругом двусторонних документов для подписания в этой области". На встречах речь также пойдет о взаимодействии на Каспии в рамках "пятерки" (Россия, Иран, Казахстан, Азербайджан, Туркмения). В скором времени в Тегеране планируется провести саммит прикаспийских государств. Стороны рассмотрят постконфликтное обустройство Афганистана, восстановление Ирака, создание климата доверия на Ближнем и Среднем Востоке и в Азии.

Программа пребывания Лаврова в Иране включает переговоры с главой МИД Ирана Камалем Харрази, секретарем высшего совета национальной безопасности Хасаном Роухани и спикером меджлиса Хаддадом Аделем.