О проблемах подготовки и закрепления в Тверской области рабочих кадров шла речь на расширенном собрании Тверского союза промышленников и предпринимателей, состоявшемся в конце недели в профессиональном лицее № 10 областного центра. Важность рассматриваемой проблемы подчеркнуло участие в ее обсуждении губернатора области Дмитрия Зеленина и других представителей региональной исполнительной власти.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Тверской области, по данным департамента занятости около 65 % вакансий в области - это высококвалифицированные рабочие, приток которых на промышленные предприятия намного ниже потребностей. В то же время не всегда учебные заведения профессионального образования готовят тех специалистов, которые востребованы производством. В этой связи участники встречи поддержали предложенную областной администрацией идею регионального заказа на подготовку кадров.

Д. Зеленин подчеркнул, что областная администрация уделяет серьезное внимание кадровой проблеме. По существу, она является наивысшим приоритетом деятельности органов государственной власти, так как на современном уровне без соответствующего системного кадрового сопровождения невозможно осуществлять эффективные социально-экономические преобразования. Глава региона призвал членов Тверского союза промышленников и предпринимателей более активно участвовать в формировании образовательного заказа, учитывая ближайшую перспективу на рынке рабочей силы, а также шире использовать современные методы по подбору и обучению необходимых работников.