Свыше двух с половиной миллиардов рублей направит "Оренбурггазпром" до конца текущего года на восстановление основных фондов в соответствии с планом социально-экономического развития ООО "Оренбурггазпром" на 2004 год, утвержденным председателем Правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.

На капитальный ремонт будет израсходовано более двух миллиардов рублей. 97 процентов от этой суммы будет вложено в производственные фонды. До настоящего времени уже освоено свыше 72 процентов годового лимита.

В настоящее время плановый ремонт производственных мощностей гелиевого завода приостановлен в связи с аварией, произошедшей 21 августа. Более 800 миллионов рублей планируется направить до конца текущего года на ликвидацию последствий аварии и подготовку зданий и сооружений к работе зимой. Затраты на восстановительные работы на 2005 год будут известны после подготовки проектной документации. Ожидается, что эта цифра составит более 3,5 миллиарда рублей.

Большая часть средств - выплаты страховых организаций. На настоящий момент на счета "Оренбурггазпрома" уже поступило 150 миллионов рублей от страховой группы "СОГАЗ".