Полиция Словении применила слезоточивый газ и водяные пушки против людей, протестующих 5 октября на Площади республики в Любляне. Об этом сообщил портал Klix.

(сс) ŽupaBA VUCBA
Словения

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: медики призывают к «радикальным решениям» — все новости»

Демонстранты собрались в центре города чтобы выразить несогласие со строгими мерами борьбы против коронавируса. Они потребовали отставки правительства Янеза Янши. После разгрома протестов полиция установила наблюдение за центром словенской столицы с вертолета.

Напомним, что в Словении 5 и 6 октября проходит саммит ЕС — Западные Балканы, на который приехали президенты и премьер-министры европейских государств. После того, как граждане заявили о намерении провести 5 октября акции протеста против мер борьбы с коронавирусом, правительство Словении впервые в истории задействовало статью 9 Закона о полицейских полномочиях, который позволяет сотрудниками полиции использовать силу против демонстрантов, даже если протестующие не предпринимают насильственных действий.