13-16 октября состоится празднование 2786-летия столицы Армении - Еревана. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии, в течение трех дней в Ереване с участием звезд армянской эстрады пройдут праздничные концерты и культурные мероприятия, в частности, театрализованные представления, праздник вина, показ моды.

Праздничные мероприятия завершатся 16 октября гала-концертом на футбольном стадионе "Раздан". Всего на праздничные затраты, согласно источнику, запланировано 70 млн. драм ($ 140 тыс.).

Отметим, что в день открытия праздника в Национальном академическом театре оперы и балета будут представлены новый гимн и флаг города. Флаг столицы представляет собой белое полотнище с изображением в центре герба Еревана - царь-лев Эребуни со скипетром на бронзовом щите, на голове льва корона, на груди - изображение горы Арарат; герб находится в окружении 12 маленьких красных треугольников, символизирующих 11 бывших и нынешнюю столицу Армении.

Отметим также, что праздник Эребуни-Ереван впервые был отмечен в 1968 году, когда Еревану исполнилось 2750 лет. Именно тогда рядом с бывшей площадью Ленина, ныне Республики, были открыты 2 тыс. 750 фонтанов, число которых увеличивается с каждым годом на один. До 1988 года праздник Эребуни-Ереван отмечался ежегодно, однако после приобретения независимости эта традиция возобновилась лишь с 1998 года.