В Грузии временно прекратили регистрировать жителей на первую прививку вакциной от COVID-19 от компании AstraZeneca. Об это 5 октября сообщил журналистам глава Национального центра контроля заболеваний (NCDC) Амиран Гамкрелидзе.

(сс) bratislavskysamospravnykraj
Вакцина AstraZeneca

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: медики призывают к «радикальным решениям» — все новости»

«Востребованности меньше, поэтому регистрация будет только на вторую дозу. Причина заключается в том, что должна была быть донация, но мы не смогли договориться о сроках», — сказал Гамкрелидзе.

Он отметил, что регистрация на прививку этой вакциной может быть восстановлена, если платформа COVAX предоставит для этого новые партии. В сентябре Гамкрелидзе сообщил, что Грузия отказалась от 50 тыс. доз AstraZeneca из-за низкого спроса на неё в стране.

Напомним, AstraZeneca стала первой вакциной, которая поступила в Грузию. С этим препаратам в стране также связана трагедия — в марте вскоре после прививки умерла медсестра. Причину её смерти до сих пор не назвали.