На правительственном часе сессии Совета республики Госсовета - Хасэ Адыгеи, который прошел 8 октября в Майкопе, рассмотрен вопрос о ходе ликвидации последствий паводка 21 августа в населенных пунктах Майкопского района республики и оказания адресной материальной помощи их жителям, пострадавшим от стихии. По словам министра строительства и ЖКХ республики Юрия Дудкина, в результате паводка пострадало 230 домовладений, автомобильная дорога, разрушены мосты, повреждены линии электропередач.

По распоряжению Кабинета министров Адыгеи администрации Майкопского района были выданы строительные материалы на 314 тыс. рублей, а также строительные материалы, полученные по линии гуманитарной помощи на 896 тыс. рублей. Предприятия Майкопского района перечислили ежедневный заработок пострадавшим в размере 139 тыс. рублей. 2 млн. 900 тыс. рублей были выделены из фонда президента РА на строительство, обновление жилья, а также оказание адресной помощи пострадавшим. Распоряжение об этом было подписано 24 августа.

Этим же днем Кабинет министров РА обратился к председателю Правительства России с просьбой выделить средства на предупреждение чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий. Данный вопрос рассматривается Министерством ГО и ЧС России, Министерством финансов и Министерством экономического развития и торговли РФ.

Информация министра вызвала на сессии дебаты. Основные вопросы депутатов были связаны с тем, что до сих пор пострадавшим деньги не выданы, тогда как распоряжение президента республики было подписано уже через три дня после паводка. Кроме того, до сих пор не закончены и восстановительные работы, в первую очередь жилья пострадавших. Итогом дебатов стало признание работы по ликвидации последствий паводка в населенных пунктах Майкопского района неудовлетворительной. Принято также решение довести данную оценку до сведения президента республики.