Несмотря на предпринимаемые в России беспрецедентные усилия по сдерживанию пандемии, распространение коронавируса продолжается. Об этом накануне, 4 октября, на заседании координационного совета известил глава российского правительства Михаил Мишустин.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: инфекция становится стремительной — все новости»

«Динамика, которую мы наблюдаем последние дни, вызывает серьезное беспокойство. Много пациентов в больницах — в два раза больше, чем в это же время в прошлом году», — подчеркнул премьер-министр.

По его словам, правительство делает все необходимое для стабильной работы системы здравоохранения и оказания медицинской помощи. В больницы поступает новое оборудование, медицинские изделия, кислород и лекарства.

В регионах развернуто в полтора раза больше коек, чем осенью прошлого года.

«Больницы должны быть готовы к любому развитию событий. Для этого необходимо прогнозировать потребности в лекарствах и с учетом фактического роста числа госпитализаций заблаговременно наращивать коечный фонд», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Уже известно, что в ближайшее время в центрах госуслуг и торговых центрах Москвы можно будет бесплатно пройти экспресс-тестирование на коронавирус. Результат будет доступен в течение 10 минут. По словам мэра Сергея Собянина, экспресс-тесты показывают высокую надежность даже по сравнению с классическими ПЦР.

Градоначальник отметил, что показатели заболеваемости в столице в два раза ниже пиковых значений, однако рост есть: за последнюю неделю количество заразившихся увеличилось на 30%, госпитализированных — на 25%.

Московские власти продолжат стимулировать людей к вакцинации подарками, розыгрышами машин и квартир.

«Снова вернемся к этой практике. Она показала хорошие результаты и интерес населения», — заявил Собянин.

Сейчас более 80% учителей и медиков привились двумя компонентами. Мэр обратил внимание на низкий процент вакцинации у пожилых людей и попросил их беречь себя и проходить вакцинацию.

Услуга вакцинации оказывается медицинскими организациями субъекта РФ, в котором имеет прикрепление гражданин.

Вакцинация против COVID-19 не проводится лицам до 18 лет.

Вакцинация против COVID-19 противопоказана в случаях:

  • острых инфекционных и неинфекционных заболеваний;
  • периода обострения хронических заболеваний;
  • ранее встречавшихся случаев тяжелых аллергических реакций;
  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;
  • в период грудного вскармливания.

В период беременности возможна вакцинация против COVID-19 вакциной ГамКовидВак (Спутник V) беременных из групп риска тяжелого течения COVID-19 с 22-х недель беременности.

Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся раздельно, за исключением вакцины Спутник Лайт, которая имеет однокомпонентный состав.

Применение вакцины КовиВак у лиц старше 60 лет в настоящее время не разрешено.