Самый молодой международный гроссмейстер мира Сергей Карякин обыграл искусственный разум. Как стало известно "Новому Региону", крымчанин во втором туре обыграл компьтерную программу "Джуниор", которая до этого считалась чемпионом среди программ. После 42-го хода юный шахматист заставил капитулировать своего виртуального соперника.

Сергей сейчас находится в испанском городе Бильбао. Вместе с шестнадцатым чемпионом мира Русланом Пономаревым и болгарским гроссмейстером Веселином Топаловым он принимает участие в командном чемпионате мира "Люди против компьютеров". Завтра поединок между живым разумом гроссмейстеров и искусственным интеллектом завершится. Общий же счет матча пока не в пользу людей - они отстают на одно очко. Им предстоит еще сыграть два последних тура сегодня и завтра. Сегодня Сергей Карякин проведёт партию против программы "Гидра", а завтра сразится с продуктом немецких программистов "Фрицем". Кстати, в 2003 году матч великого Гарри Каспарова с "Фрицем" закончился в ничью.

Напомним, Сергей Карякин признан Книгой рекордов Гиннеса самым молодым человеком на планете, который смог получить квалификацию международного гроссмейстера. Этот рекорд он установил в возрасте 12 лет и 211 дней. Сейчас молодому гроссмейстеру 14 лет. В Испании вместе с вундеркиндом находится его мама Татьяна Карякина. Все расходы согласились компенсировать организаторы чемпионата.

Во время сражения Каспарова с искусственным интеллектом, только за согласие противостоять машине гроссмейстер получил один миллион долларов. И столько же организаторы чемпионата обещали ему в случае победы. Размеры призового фонда матча в Бильбао неизвестны. Но, вполне вероятно, что ставки в этом году могли возрасти. Таким образом, Сергей Карякин может быть признан не только самым молодым международным гроссмейстером, но и самым богатым шахматистом Крыма. Между тем его родители отказываются комментировать финансовую сторону чемпионата.