О грядущих изменениях в избирательном законодательстве России корреспондент ИА REGNUM побеседовал с председателем владимирского городского совета народных депутатов Маргаритой Малаховой.

Маргарита Анатольевна, как вы относитесь к инициативе президента фактически назначать губернаторов?

В стране сегодня идет административная реформа. И для того, чтобы порядок существовал, действительно, у президента должны быть те, на кого он может опираться. А опираться можно на тех, кого он назначит или кого он рекомендует. Я не могу сказать, что наш губернатор Николай Виноградов как-то не выполняет поручения президента. Конечно, они выполняются. Тем не менее, всегда должна быть своя команда. Может кому-то и не понравится мой ответ, но я считаю, что эта мера давно должна быть.

Но не является ли подобный порядок угрозой для демократического процесса?

Нет, поскольку речь идет не просто о назначении губернаторов президентом. Те кандидатуры, которые предложит глава государства, будут рассматриваться законодательными собраниями. То есть те депутаты, которых избирает фактически все население Владимирской области, и будут принимать решение. Я думаю, что вертикализация власти - это ни в коем случае не ущемление интересов субъектов федерации, а это та необходимая мера, которая сегодня нужна для того, чтобы реформы шли, чтобы влияние государства на решение проблем было более мощным.

Но чем же плоха была нынешняя система?

Не могу привести пример по Владимирской области. Но есть яркий пример по Краснодарскому краю. Я не знаю насколько Ткачев прав, но как он мог сегодня из 46 мэров, которые были избраны, 30 человек отстранить? Извините, по закону сегодня он не имел на это права! И я могу ответить за свои слова. Мы видели материал, который нам прислали наши коллеги из краснодарской думы: когда в кабинет моего коллеги, председателя думы Александра Кирюшина зашли люди, заломили руки и надели наручники. Человека, который очень болен (у него гипертония и сахарный диабет), до сих пор держат под стражей, не предъявив ему никаких обвинений официально. Я не против того, чтобы наводить порядок. Но есть закон! А здесь, я считаю, все законы были нарушены. Может пример не очень удачен, но, тем не менее, он свидетельствует о том, что президент не может полностью спросить Ткачева за ту ситуацию, которая сложилась в Краснодарском крае.

Раз уж реформа началась. Станет ли следующим шагом назначение мэров? И обосновано ли это?

Я считаю, что эта система как-то должна быть переложена и на мэров. Когда-то я была категорически против того, чтобы мэров назначали. Мы тогда отстояли, что у нас мэр избирается. Но жизнь вносит коррективы. Она требует новых подходов. И это не какой-то догматический подход, это жизненная необходимость, та потребность, которая нужна сегодня.

Глава ЦИКа Александр Вешняков навал меры предложенные президентом вынужденными и выразил надежду, что они будут временными. Вы согласны?

Возможно. Я уже говорила, что жизнь требует изменений. И управленческие подходы тоже должны меняться. Возможно, это временный вариант, я не исключаю этого.