В военной комендатуре Санкт-Петербурга не смогли прокомментировать ситуацию с присутствием действующих военнослужащих роты почетного караула на церемонии венчания члена «Российского императорского дома» Георгия Романова и дочери итальянского дипломата Ребекки Беттарини, принявшей православие и имя Виктория. Венчание состоялось 1 октября в Исаакиевском соборе.

Пресс-служба ЗВО
Марш роты Почётного караула в Петропавловской крепости (архивное фото)

На просьбу соединить корреспондента ИА REGNUM с военным комендантом Санкт-Петербурга полковником Рамилем Волковым дежурный комендатуры, после небольшой паузы, сообщил, что тот находится в отпуске за пределами Петербурга. В просьбе переговорить с замещающим его офицером было отказано. В комендатуре предложили обратиться в пресс-службу Западного военного округа, что и было сделано. ИА REGNUM направило официальный запрос в пресс-службу и рассчитывает получить разъяснения в связи участием почетного караула в частной церемонии.

Читайте также: Потомка Романовых венчали с переводом на английский

20 января 1961 г. приказом командующего войсками ордена Ленина Ленинградского военного округа была сформирована рота почетного караула. В 1983 г. была образована 165-я отдельная стрелковая рота почетного караула. В настоящее время это подразделение обеспечивает проведение ритуалов встреч и проводов официальных государственных, правительственных и военных делегаций, гарнизонных и общегородских мероприятий с участием войск в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе страны. Источник: пресс-служба ЗВО.