На 8 октября в поселке Лахта Приморского района Архангельской области зарегистрировано 76 случаев заболевших острыми кишечными инфекциями (58 взрослых, 18 детей). Двое человек госпитализировано.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Госсанэпиднадзоре Архангельской области, пока еще нельзя сказать, что вспышка локализована, однако благоприятным является тот факт, что за последние два дня не было ни одного случая вновь заболевших. У шести заболевших выявлена патогенная флора (дизентерия), у 14 - условно патогенная. Наиболее вероятной причиной массового заболевания является вода.

Вода в Лахту поступает из близлежащего озера. Водозабор поселка Лахта и Катунино является общим, однако в Катунино заболевших не выявлено. Поэтому "водная версия" заболевания некоторыми специалистами ставится под сомнение. В ГСЭН в том, что причиной вспышки является вода, уверены на 100%. Однако пока не называется причина, по которой вода оказалась такого качества, что заболели восемь десятков людей. В ГУ ГО и ЧС Архангельской области уточняют, что количество биологической флоры в воде превышает допустимые показатели в три раза. Сами жители уверены в том, что в водопровод подавали техническую воду из батарей центрального отопления. В итоге администрацией Приморского района принято решение еще раз отключить в поселке воду и провести ревизию труб.