Общения с главой челябинского арбитража Геннадием Ямщиковым пресса ждала так долго, что, судя по всему, оказалась разочарована содержанием пресс-конференции. Геннадий Ямщиков был предельно осторожен в оценках и являл пример политкорректности.

Как сообщает газета "Челябинский рабочий", он, в частности, заявил, что за все время работы (в нынешней должности он трудится аж с 1985 года) ни Сумин, ни его предшественник Соловьев ни разу не пытались склонить его к принятию "правильных" решений. А потому все предположения об ангажированности областного арбитражного суда лишены оснований.

Он также отверг предположение о том, что решения челябинского арбитража по самым "громким" хозяйственным спорам затем отменяются в вышестоящих судах. По его словам, по числу отмененных дел челябинский арбитраж лучший в округе.

Более других тем челябинскую прессу интересовали "громкие" дела о банкротстве Кыштымского медеплавильного комбината и Челябинскугля. Геннадий Ямщиков заявил, что преждевременно говорить о банкротстве угольного объединения:

- Суд назначил временного управляющего, который должен оценить финансовое положение компании. Только после этого может быть принято решение по существу. Многое зависит и от позиции кредиторов.

Председатель арбитражного суда также заявил, что ему ничего не известно о проверках прокуратуры признаков умышленного доведения до банкротства Челябинскугля и КМК.