Поиском альтернативных источников топлива активно занимаются специалисты администрация области. Этой теме была посвящена областная конференция "Энергосбережение в Тверской области", которая прошла вчера. Цель конференции по энергосбережению - научить глав муниципальных образований, руководителей крупнейших предприятий и сотрудников коммунальной сферы Тверской области работать в режиме максимальной экономии имеющихся источников теплоснабжения и электроэнергии.

Вопросы энергосбережения давно занимают в работе администрации области не последнее место. По рекомендации областной власти тверские ученые разработали несколько проектов использования альтернативных источников получения энергии. На первом месте - проект использования торфа. Дело в том, что компании-поставщики природного газа устанавливают высокие цены. А использование местных видов топлива поможет выйти из зависимости от монополистов.

На конференции можно было увидеть образцы аппаратуры, позволяющей определить, где происходит потеря какого-либо вида энергии. Например, был представлен прибор, который позволяет определять толщину трубы и соответственно, где происходит потеря тепла. А электронный термометр определяет с помощью лазерного луча температуру на расстоянии.