Производством сельскохозяйственной продукции на Ямале сегодня занимаются 74 предприятия, 15 общин и 2,5 тысячи личных хозяйств. Причем, большинство из них - оленеводческие. Так, на 47 млн гектарах пастбищ выпасаются около 600 тысяч голов домашнего северного оленя - это самое большое стадо в мире. Рыбный промысел, как основной вид деятельности, ведут 43 сельхозпредприятия. Звероводы Ямала ежегодно поставляют на рынок до 20 тысяч меховых шкурок, половина из которых служит сырьем для пушно-меховых мастерских аграрных хозяйств автономии.

Три "кита" агропрома Ямала - оленеводство, рыбодобыча, пушно-меховой промысел и звероводство - это исторически сложившиеся направления хозяйства в жизнедеятельности коренных народов Крайнего Севера. При переходе к рыночным отношениям Ямалу удалось сохранить традиционный уклад хозяйствования аборигенного населения. Ведь для ненцев, ханты, селькупов перечисленные выше отрасли хозяйствования - это основа мировоззрения, культуры и уклада жизни.

В воскресенье работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности России отметят свой профессиональный праздник. С этим событием, как рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО, земляков поздравил губернатор Ямала Юрий Неёлов, отметив при этом их значительный вклад в "стабильное социально-экономическое развитие округа".

"Ежегодно наши предприятия участвуют в отечественных и международных сельскохозяйственных выставках, на которых в большом ассортименте представляют свою продукцию - окорока и колбасы из оленины, рыбные деликатесы, первосортные меха...Уверен, ямальская продукция и впредь будет пользоваться повышенным спросом, как у российских, так и у зарубежных потребителей", - заявил глава региона.