Минпромэнерго России поддержало предложения Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) об увеличении его уставного капитала на 0,7 млрд. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве, в соответствии с поручением Правительства Минпромэнерго России рассмотрело обращение АИЖК о включении в проект федерального закона "О федеральном бюджете на 2005 год" предоставления государственных гарантий по заимствованиям Агентства, а также об увеличении его уставного капитала.

В министерстве отмечают, что государственная поддержка развития рынка ипотечного жилищного кредитования является необходимым условием формирования рынка доступного жилья. В настоящее время основными факторами, сдерживающими рост ипотечного кредитования, являются высокие процентные ставки, отсутствие у банков долгосрочных ресурсов, а также слабое развитие инфраструктуры рынка. "Анализ зарубежного опыта показывает, что изначальное участие государственных структур было обязательной предпосылкой успешного развития ипотечного жилищного кредитования в большинстве развитых стран. При этом исходное финансирование указанных структур составляло не менее годового объема выдачи ипотечных кредитов в стране", - заявляют в министерстве.

В Минпромэнерго считают, что деятельность АИЖК обеспечивает привлечение средств и направление их на рефинансирование ипотечных кредитов в субъектах РФ. Результатом работы Агентства в 2003-2004 гг. стало создание инфраструктуры на рынке жилья в 67 регионах, в большинстве из которых уже осуществляется практическое рефинансирование кредитов. Роль Агентства на начальном этапе развития рынка заключается в обеспечении ликвидности банков и иных первичных кредиторов, отработке в регионах надежных процедур кредитования и рефинансирования по единым стандартам, а также формировании рынка ипотечных ценных бумаг. Объемы рефинансирования Агентством ипотечных кредитов в 2005 году, утвержденные решением Наблюдательного совета Агентства от 24 июня 2004 года, соответствуют оценкам Минпромэнерго России по необходимому увеличению объемов ипотечного жилищного кредитования в рамках решения задачи по удвоению ВВП к 2010 году.

Таким образом, Минпромэнерго России поддержало предложения АИЖК о включении в проект федерального бюджета на 2005 год предоставления в рамках ФЦП "Жилище" государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям Агентства на сумму 5 млрд.рублей и увеличении его уставного капитала на 0,7 млрд. рублей.