В пунктах длительного пребывания Амурской области находятся 70 человек, дома которых стали непригодными для проживания после паводка. Руководство региона планирует создать места для ещё 57 амурчан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 октября в пресс-службе правительства региона.

Правительство Забайкальского края
Пункт временного размещения пострадавших от наводнения в Чите

Следите за развитием событий в трансляции: «Штормит, морозит, заливает: катаклизмы погоды в России и мире – все новости»

Читайте также: После второй волны паводка в Приамурье непригодны для проживания 76 домов

«Приближается зима, и амурчане, у которых от паводка пострадали дома, до момента приобретения нового жилья могут изъявить желание заселиться в ПДП. Нужно быть готовыми к увеличению числа граждан, которые лишились жилья в результате паводка и пожелают разместиться в пунктах длительного пребывания. Для их заселения нужно создать соответствующие условия», — сказал губернатор области Василий Орлов.

Пунктов длительного пребывания два, они расположены в посёлке Моховая Падь и в Благовещенске. Увеличивать количество мест для размещения людей будут в столице региона: в общежитии колледжа, где уже живут подтопленцы, отремонтируют один этаж. Финансировать эти работы, а также обустройство помещений будет резервный фонд Амурской области.

Как сообщало ИА REGNUM, паводок, пришедший в Амурскую область в августе, повредил 175 домов. 99 из них требуется капитальный ремонт, 76 — полностью непригодны для проживания.