Заявление Саратовской областной Думы "О социально-экономическом положении в г. Саратове" приняли на 68 заседании 22 мая депутаты областного законодательного собрания. Депутаты предлагают до 5 июня 2002 года провести совместное заседание депутатов областной и городской Дум с участием правительства Саратовской области и президиума общественной палаты, чтобы обсудить социально-экономическое положение в городе Саратове и наметить меры по выходу из кризисного состояния.

Депутаты Саратовской областной думы выступили с законодательной инициативой в Государственную Думу, в которой предлагают полный запрет рекламы алкогольной продукции и табачных изделий. Они предложили изложить п.1 ст. 16 Федерального закона "О рекламе" в следующей редакции: "Реклама алкогольных напитков, пива, табака и табачных изделий запрещается". В пояснительной записке к проекту федерального закона говорится, что происходит моральное разложение подрастающего поколения, продолжает ухудшаться здоровье граждан Российской Федерации. Так, в Саратовской области рост числа алкогольных психозов составил 25%. Если в 1999 году зарегистрирован 591 случай первичных алкогольных психозов или 27,1 на 100 тысяч населения, то в 2000 году - 736. За 2001 год от алкоголя и суррогатных напитков умерло 944 человека. По мнению саратовских депутатов, явный перекос рекламы в сторону продукции, убивающей стремление к здоровому образу жизни, не способствует поддержанию своего здоровья. Поэтому на заседании саратовские законотворцы приняли к рассмотрению проект закона Саратовской области "О запрещении распространения рекламы алкогольных напитков, табака и табачных изделий на территории Саратовской области".

Депутаты Саратовской областной Думы на 68 заседании приняли заявление к президенту РФ, правительству РФ, Федеральному Собранию РФ, с просьбой о введении в Саратовской области моратория на тарифы на продукцию естественных монополий до конца 2004 года. Народные избранники выражают уверенность, что реформа энергетики России необходима, однако она не должна проводиться за счет налогоплательщиков - рядовых граждан и промышленных предприятий. По мнению депутатов, за предыдущее десятилетие приоритетного развития топливно-энергетического комплекса естественные монополии накопили достаточно внутренних резервов для проведения реформ. Этих резервов при правильном хозяйствовании хватит и на обновление основных средств, считают члены областного законодательного собрания.