Вчера состоялось продолжение первой сессии Городской думы Ижевска третьего созыва. Основной интригой этого дня стало формирование постоянно действующих комиссий Гордумы, выборы их председателей, а также утверждение состава контрольной палаты.

Коллегия контрольной палаты будет состояться из пяти представителей: О.Калашниковой, О.Красноперова, Е.Богомольного, Ф.Федоровой.

Депутаты рассмотрели список существующих и новых названий постоянных комиссий. В конечном итоге, депутатский корпус решил создать шесть новых комиссий. Возражения возникли только у одного кандидата - В.Забильского, предлагающего изменить слишком длинные и трудно запоминающиеся названия комиссий на более краткие. Это замечание не нашло поддержки со стороны других депутатов. Открытым голосованием проект утвердили, и сейчас при Городской думе будут действовать следующие комиссии: по вопросам развития городского хозяйства, градостроительства, землеустройства и экологии; по социальной политике; по вопросам городского самоуправления и охраны общественного порядка; по бюджету и финансам; по экономической политике, промышленности и предпринимательству; по правам потребителей, обращениям граждан и связям с общественностью.

Председателем комиссии по бюджету и финансам Виктором Хорошавцевым был рекомендован Олег Красноперов, благодаря своей грамотности и опыту в экономических вопросах. Открытым голосованием за кандидатуру Красноперова отдали 92% из присутствующих депутатов. Возглавить комиссию по экономической политике, промышленности и предпринимательству предложили С.Молчанову. Его кандидатуру поддержал и председатель Городской думы В.Суркин, отметив профессионализм Сергея Михайловича. За его назначение проголосовало подавляющее большинство - 23 депутата.

Председателем комиссии по правам потребителей, обращениям граждан и связям с общественностью единогласно выбрали Василия Шаталова. Сам же Шаталов отметил, что депутаты в его выборе не ошиблись. Так же единогласно избрали и предпринимателя Р.Кутдузова председателем комиссии по социальной политике. Виктора Любимова 23-мя голосами выбрали председателем комиссии по вопросам городского самоуправления и охраны общественного порядка. Несколько кандидатур было предложено на место управляющего комиссией по вопросам развития городского хозяйства, градостроительства, землеустройства и экологии: Вахитов Н.М., Гарипов А.В. и Задоянный А.Г. Двое последних кандидатов дали самоотвод, и 23 депутата поддержали Вахитова.

После окончания процедуры выборов председателей перешли к формированию состава комиссий. Методом открытого голосования определили членов четырех комиссий. Состав лвух комиссий остался не определен, предполагаемые кандидатуры еще не дали своего согласия. Окончательное распределение постов в новом составе Городской думы ожидается на следующей сессии. Таким образом были распределены ключевые посты в новом составе Городской думы.