Сотрудниками Ленинского РОВД города Пензы выявлена и привлекается к уголовной ответственности группа хулиганов, разрушившая в ночь на 13 мая этого года 66 гранитных и мраморных памятников на Ново-Западном кладбище областного центра.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД Пензенской области, задержаны четверо подозреваемых, которые, вопреки одной из самых распространенных версий, не относятся к секте сатанистов, а являются обычными пьяницами и хулиганами. Напившись до сумеречного состояния, эти четверо, оказавшись в районе кладбища поздней ночью, принялись ломать попадавшиеся по ходу движения памятники без разбору. Все это происходило глубокой ночью во время сильной грозы и немногочисленная охрана кладбища ничего не услышала.

Учитывая большой общественный резонанс, который вызвало это преступление, в Ленинском РОВД на поиск злоумышленников были отряжены лучшие силы. В поле зрения оперативников вскоре попал мужчина, ранее судимый за подобное преступление. В ходе оперативной разработки удалось установить его причастность к майскому разгрому на Ново-Западном кладбище, а также выявить других, причастных к этому, лиц. Трое из четверых уже ранее были судимы за различные преступления. Теперь все они привлекаются к уголовной ответственности по статье 244 часть 2 УК РФ ("Надругательство над телами умерших и местами их захоронений"), санкция которой предусматривает лишение свободы до 3-х лет.