Точный химический состав «грязного дождя», который прошел в Самаре в минувшую пятницу, определили ученые в Самарской области. Об этом 28 сентября сообщает пресс-служба Самарского университета им. Королёва.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Дождь

Следите за развитием событий в трансляции: «Штормит, морозит, заливает: катаклизмы погоды в России и мире – все новости»

Сообщается, что после «грязных осадков» все машины в Самаре и окрестностях города были покрыты налетом. По информации синоптиков, дождевой фронт встретился и пылевой бурей из Казахстана, в результате жители Самарской области наблюдали достаточно редкое метеорологическое явление: сочетание пыльной бури и осадков.

Отмечается, что кандидат наук с кафедры технологии металлов и авиационного материаловедения Самарского университета Ольга Бондарева проверила состав «грязного дождя».

«Основа — оксид кремния — песок, есть примеси оксидов железа, цинка, магния, алюминия, цинка, титана, хлорид натрия и немного оксида серы. Но оксид серы представлен редко. Короче все эти оксиды — грязь», — приводит пресс-служба слова Бондаревой.