Горячая вода 11 октября начнет поступать в магистральные сети левобережной части города. Это стало возможным только благодаря финансовой помощи федерального центра, который взял на себя погашение большей части долга за тепловую и электрическую энергию, накопленного муниципалитетом в первые месяцы 2004 года. Поступившие средства из федерального бюджета в размере 350 млн. рублей позволили энергокомпании рассчитаться с газоснабжающими и ремонтными организациями, провести расконсервацию ТЭЦ-2 и гидравлические испытания.

При условии готовности тепловых сетей ЖКХ горячая вода в течение 2-3 дней появится в домах жителей Заволжья. Наличие ГВС в городе в дальнейшем будет зависеть от ответственного подхода к оплате теплоэнергии со стороны жилищно-коммунальных хозяйств, населения, муниципальных и региональных властей.

Согласно приказу РАО "ЕЭС России" с 2002 года введен разрешительный порядок отпуска телоэнергии потребителям в период отопительного сезона. Чтобы получить данное разрешение, руководству городской администрации необходимо представить РАО "ЕЭС России" акты готовности потребителей и гарантии по оплате текущего потребления теплоэнергии в 4 квартале 2004 года. Однако финансовых средств на обеспечение города теплом в муниципальном бюджете нет. Уже сейчас мэрия заявляет о недоплате за октябрьское потребление теплоэнергии в размере 30 млн. рублей. Кроме того, начало отопительного сезона откладывается и по причине срыва графика ремонтных работ. Из-за хронических неплатежей потребителей ремонтные работы на энергообъектах начались с большим опозданием, и на данный момент еще ведутся, - сообщает пресс-служба ОАО "Ульяновскэнеро".