Правительство России выделило более 100 млн рублей на проведение третьей фазы исследований вакцины от коронавируса «Спутник V» среди подростков 12−17 лет. Соответствующее распоряжение премьер-министра Михаила Мишустина опубликовано на официальном интернет-порталеправовой информации.

Вакцина «Спутник V»

Следите за развитием событий в трансляции: «Обойдёмся без локдауна? Новая волна коронавируса в России — все новости»

Как следует из документа, бюджетные ассигнования в размере 100,605 миллиона рублей будут выделены Национальному исследовательскому центру эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи на проведение клинического исследования по оценке безопасности, переносимости и иммуногенности «Спутника V» при участии трёх тысяч добровольцев возрастной группы 12−17 лет.

Минздраву России поручено осуществлять контроль за целевым и эффективным использованием выделенных средств с представлением доклада в правительство до 1 марта 2022 года.

Напомним, клинические исследования вакцины «Спутник V» среди подростков проводятся в России с начала июля. Первая и вторая фазы исследований проводились lc участием 100 добровольцев на базе двух ведущих детских больниц — Морозовской детской больницы и Детской больницы имени Башляевой.