Вчера в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и главы администрации Курганской области Олега Богомолова.

Алексей Миллер и Олег Богомолов рассмотрели ход выполнения Соглашения о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Курганской областью. Особое внимание было уделено вопросам, касающимся газификации региона.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром", стороны обсудили перспективы создания в Курганской области единой газораспределительной организации (ГРО). Отмечено что создание единой ГРО будет способствовать упорядочиванию газоснабжения в области, повышению надежности и безопасности газоснабжения потребителей, а также повышению прозрачности финансовых потоков.

Справка:

Сотрудничество "Газпрома" и Курганской области осуществляется на основе Соглашения, подписанного в феврале 2000 года сроком на пять лет.

С 2003 года поставку газа потребителям Курганской области осуществляют ОАО "Газпром" и ОАО "НОВАТЭК". Всего в 2003 году в область было поставлено более 1 млрд. куб. м газа, в том числе "Газпромом" - 307 млн. куб. м. Планируется, что в текущем году потребители области получат более 1,2 млрд. куб. м газа, в том числе 341 млн. куб. м - от "Газпрома".

Сегодня в Курганской области действует три ГРО: ОАО "Курганоблгаз", ОАО "Кургангоргаз" и ОАО "Шадринскмежрайгаз". ОАО "Газпром" имеет долю в уставном капитале ОАО "Кургангоргаз" (35,7%) и в уставном капитале ОАО "Шадринскмежрайгаз" (39,8%). В ОАО "Курганоблгаз" ОАО "Газпром" не участвует.

Потребители области не имеют задолженности перед ОАО "Газпром" за поставленный газ. Уровень газификации Курганской области природным и сжиженным газом составляет 88%. Вместе с тем, уровень газификации природным газом остается одним из самых низких в РФ - 15,1% (средний показатель по России - 52,7%).

В рамках программы газификации в 2002-2003 годах при участии ОАО "Газпром" в области построено 127 км газопроводов-отводов, 214 км газораспределительных сетей, три ГРС, газифицировано более 6 тыс. квартир.

В текущем году, в соответствии с программой газификации, "Газпром" инвестирует в развитие газотранспортных сетей Курганской области около 41,5 млн. рублей.