Вчера в Уфу приехал представитель Всесоюзного научно-исследовательского института МВД России, который намерен обучить местных милиционеров передовым методам борьбы с криминальными элементами. Гость из Москвы - доктор юридических наук, замначальника научно-исследовательского института МВД Валерий Елинский. Слушатели - офицеры Управления внутренних дел столицы и оперативники. Ученый Елинский объясняет цель своего визита: министр МВД намерен поставить борьбу с преступностью на научную основу, сообщила телекомпания "Вся Уфа".

В ближайшее время в Уфу привезут научные книги по криминалистике - самые последние мировые разработки и достижения в борьбе с террором, наркоманией и уличной преступностью. Оперативников будут учить не только ловить преступников, но и грамотно оформлять задержание. Сегодня бывает и так, что суд отпускает грабителя только потому, что милиционер неправильно оформил всего лишь одну из многочисленных бумаг.

Первый шаг на пути к науке сделали сразу же. Представители Уфимского юридического института вручили оперативникам брошюру по борьбе с наркоторговцами.

Сыщики засядут за учебники. По средам. Оценивать прилежность учеников в погонах, скорее всего, будут по результатам их работы. Или устроят экзамены.