Cудно с американскими овощами пришло в морской порт Анадыря. Теплоход "Капитан Дегтярь" доставил на Чукотку из порта Беллинхем американского штата Вашингтон более 3 тысяч тонн овощей по заказу госпредприятия "Чукотоптторг". 69% всего груза составляет картофель. Кроме того, на судне пришли в округ репчатый лук, капуста, свекла, морковь и яблоки, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Также теплоход привез свыше 100 тонн американских куриных окорочков для западной части Чукотки, 200 тонн сосисок и 29,5 тонн мороженого. Планируется, что в порту Анадыря будет выгружено продовольствие, предназначенное для столицы округа, а также Беринговского и Иультинского районов. Далее "Капитан Дегтярь" отправится в Певек и на Мыс Шмидта, а затем в Лаврентия Чукотского района и в райцентр Провидения.

Всего в ходе навигации 2004 года на Чукотку доставлено 19 тысяч тонн различных товаров. Это на 4 тысячи тонн больше, чем в прошлом. 70% от этого объема составляют продукты питания. 3 тысячи тонн - это ликеро-водочная продукция, около 2,5 тысяч тонн - промышленные товары и примерно 100 тонн груза составили строительные материалы. Завершит продуктовый северный завоз на Чукотку теплоход "Бриллианс", который во второй декаде октября доставит в округ порядка 150 тонн продуктов.