Стремление чиновников провести вакцинацию детей от коронавируса настораживает. Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 сентября, об этом заявил лидер «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов.

Иван Шилов ИА REGNUM
Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: «Обойдёмся без локдауна? Новая волна коронавируса в России — все новости»

"Лично меня настораживает стремление чиновников провести вакцинацию детей от коронавируса. Сначала людям говорили, что ковидом они почти не болеют, потом в СМИ по чуть-чуть стали появляться вбросы «экспертной» информации о необходимости проведения масштабной кампании по вакцинации, и вот теперь дошло до регистрации препарата. Более того, некоторые начали уже даже поговаривать о вакцинации новорожденных, и это тоже не может не беспокоить», — отметил Миронов.

Он предположил, что кампанию по вакцинации отдадут на откуп региональных властей. Им предложат самостоятельно принимать решение в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе. В итоге до уроков начнут допускать только вакцинированных детей, а всех остальных до очных уроков не допустят и в добровольно-принудительном порядке предложат перейти на «удалёнку».

"Сложно представить, насколько негативно отреагируют на такую принудиловку родители. По масштабам общественного недовольства проведение принудительной вакцинации детей от коронавируса будет сопоставимо с последствиями пенсионной реформы. Призываю сторонников такого радикального сценария развития событий отказаться от этой сомнительной и идеи», — заявил Миронов.

По сообщению Минздрава, министерство получило пакет документов для проведения экспертизы вакцины от коронавируса для детей. По её результатам может быть принято решение о регистрации препарата.

В России проживает более 27 млн несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, и ещё почти 3 млн подростков в возрасте 16 до 18 лет.

Читайте также:В Минздраве РФ оценили шансы женщин забеременеть после COVID-19