Перенесённая коронавирусная инфекция влияет на будущую беременность, снижая шансы женщины зачать ребёнка. Об этом сообщила главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин Наталия Долгушина.

Greyerbaby
Беременность

Следите за развитием событий в трансляции: «Обойдёмся без локдауна? Новая волна коронавируса в России — все новости»

Она пояснила, что специалисты проанализировали данные пациенток, переболевших COVID-19, до болезни и после, и увидели, что «перенесённая в тяжёлой форме инфекция приводит к снижению овариального резерва у женщин позднего репродуктивного возраста (после 37 лет)».

«Сейчас мы анализируем состояние эмбрионов у женщин до и после заболевания, а также исходы программ ВРТ. Эти данные сейчас готовятся к публикации», — сказала в интервью газете «Известия» Долгушина.

Также отмечается, что проблемы с зачатием коронавирус может спровоцировать и у мужчин. Тогда стоит обратиться за помощью к врачу-андрологу, а при более серьёзных проблемах с зачатием у пары, в которой мужчина переболел COVID-19, — к репродуктологу.

Долгушина добавила, что вакцина от коронавируса не может повредить процедуре искусственного оплодотворения (ЭКО). По её словам, приступать к ней можно уже через две-три недели после прививки. Опасения некоторых специалистов о том, что в период подготовки к процедуре ЭКО вакцинация может дать дополнительную нагрузку на иммунную систему женщин и спровоцировать отторжение пересаженного эмбриона, представитель Минздрава РФ назвала беспочвенными.

Читайте также: В Роспотребнадзоре назвали последствия COVID-19 при беременности

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Роспотребнадзоре перечислили последствия при беременности после перенесённого коронавируса. Так, у младенца, мать которого переболела COVID-19 во время пятой-шестой недели беременности, может развиться тяжёлый порок глаза. В случае тяжёлого протекания нового заболевания плод у беременной женщины испытывает гипоксию, что также может оказать влияние негативного характера на развитие ребёнка.