В Еврейской автономной области на автомобильном переходе через реку Амур будет установлен стационарный пункт пропуска дорожно-патрульной службы. Для этого в ближайшее время специалисты закончат подготовку специальной документации. Об этом было заявлено на прошедшем 7 октября заседании областной антитерористической комиссии, под председательством губернатора автономии Николая Волкова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на комиссии были рассмотрены вопросы организации комплекса мероприятий по защите населения автономии от террористических посягательств. На нем присутствовали руководители силовых служб ЕАО.

Известно, что антитеррористические мероприятия подразумевают под собой целый комплекс действий, начиная от оборудования детских учреждений средствами охраны и заканчивая всеобщей бдительностью. Как убедились участники комиссии над этим еще надо серьезно работать. По словам заместителя начальника УВД ЕАО Анатолия Мелешко, в школах области не оборудованы так называемые "тревожные кнопки". Есть сложности и с охраной школ. Пока только руководители 7 школ областного центра заключили договора с вневедомственной охраной. Причина известна - нехватка финансовых средств. Вице-губернатор автономии Геннадий Антонов предложил внести в бюджет автономии на следующий год соответствующую статью расходов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сложная ситуация складывается и в районе бывших артскладов в поселке Бира Облученского района. По мнению губернатора автономии, территорию требуется срочно начать разминировать, а на это также нужны большие финансовые средства. Переписка с правительством ведется уже больше года, но деньги пока так и не выделены. По мнению участников комиссии, на бывших артскладах требуется расквартировать инженерно-саперное подразделение Дальневосточного военного округа. Соответствующее предложение уже направлено в Генштаб.