Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сразу три старейших учреждения академической науки Дагестана: Институт истории, археологии и этнографии, Институт языка, литературы и искусства имени Гамзата Цадасы и Научная библиотека Дагестанского научного центра (ДНЦ) РАН отмечают 80-летие со дня основания.

По этому случаю руководство республики совместно с президиумом ДНЦ организовали юбилейную научную конференцию, в которой приняли участие представители республиканской власти и научной элиты Дагестана из регионов России и Азербайджана.

По поручению Президиума Российской Академии наук дагестанских коллег поздравил академик Анатолий Деревянко. Он отметил, что крупнейшие центры по сохранению и изучению исторического прошлого Дагестана - ИИАЭ и ИЯЛИ представляют сегодня самостоятельную исследовательскую школу в области гуманитарных и общественных наук. А богатейшие фонды и активная библиографическая деятельность Научной библиотеки ДНЦ РАН были и остаются прочным основанием успешного развития научных исследований в регионе.

Завтра юбилейные мероприятия продолжат международные научные конференции, посвященные историко-культурным и экономическим связям народов Кавказа и этнокультурному взаимодействию в Евразии. Организаторами задуман и круглый стол "Кавказ - наш общий дом: культура и образ жизни".