Сегодня полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Петр Латышев принял доклад о готовности к началу осенне-зимнего периода в субъектах Федерации УрФО.

В частности было отмечено следующее. Контрольным департаментом аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации, совместно со службами главных федеральных инспекторов в субъектах Российской Федерации, входящих в Уральский федеральный округ осуществляются плановые проверки в части контроля организации работ по подготовке к ОЗП 2004-2005гг. в соответствии с установленными графиками.

В целях обеспечения устойчивой работы объектов энергетики и жилищно-коммунального комплекса органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации приняты меры по организации мониторинга и контроля запуска отопительных систем, оперативного реагирования на аварийные ситуации в коммунальных и энергетических системах.

К настоящему времени в федеральном округе выдано 4 тысячи 459 паспорта готовности к отопительному периоду предприятиям ЖКХ, что составляет 80% от плана.

Отопительный сезон начат во всех субъектах Российской Федерации Тюменской области. В Свердловской области в 45 муниципальных образованиях из 72 началась подача тепла. В муниципальных образованиях Челябинской и Курганской областей пуск тепла будет произведен по мере понижения температуры наружного воздуха.

На предприятиях РАО "ЕЭС России" проведение ремонтно-подготовительных работ составляет 100%, созданы нормативные запасы.

Как сообщает Окружной информационный центр, департаментом энергетики и жилищно-коммунального комплекса администрации Ямало-Ненецкого автономного округа организован качественный контроль подготовительных работ.

К настоящему времени подготовлено 244 котельных (100% от плана), выдано 110 паспортов готовности предприятий ЖКХ к отопительному периоду (45%), 134 паспорта готовности (55%) находятся в стадии оформления. Топлива запасено (от норматива): угля - 24,42 тыс. т (99%), нефти - 17,3 (31%), других видов топлива - 65,3 тыс. т (95%). На предприятиях электроэнергетики в автономном округе ремонт и подготовка оборудования к прохождению осенне-зимнего максимума, накопление запасов топлива составляет 100% от плановых показателей.