Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда отменила решение Центрального районного суда города Волгограда и признала незаконными действия ОАО "Волгоградгоргаз", самостоятельно повысившего с 1 ноября 2001 года тарифы на услуги газоснабжения для населения, не имеющего приборов учета. Этого решения Региональная служба по тарифам и прокуратура Волгоградской области добивались два с половиной года, сообщает корреспондент ИА REGNUM из Волгограда.

Судебная эпопея, напрямую затронувшая население Волгограда и области, началась в ноябре 2001 года, когда Региональная энергетическая комиссия (в настоящее время - Региональная служба по тарифам) своим постановлением утвердила новые нормы потребления природного газа для населения, не имеющего приборы учета. ОАО "Волгоградгоргаз" на основании новых норм самостоятельно определило тарифы на услуги газоснабжения и ввело их в действие с 1 ноября 2001 года. В тоже время, Региональная энергетическая комиссия, имеющая исключительное право устанавливать тарифы на территории Волгоградской области, сочла экономически обоснованным изменение только с 1 января 2002 года. Так волгоградцы оказались перед выбором - по какому тарифу оплачивать услуги газоснабжения в ноябре-декабре 2001 года: ОАО "Волгоградгоргаз" настойчиво предлагало потребителям платить по выставленным счетам-квитанциям с повышенными суммами, РЭК считала, что отплата в эти месяцы должна производиться по "старым" тарифам.

По своим местам все расставил только суд, а точнее, последний из четырех. Сначала Центральный районный суд города Волгограда признал правоту газоснабжающей организации, затем судебная коллегия по гражданским делам областного суда это решение отменила и вернула дело в суд первой инстанции, потом Центральный районный суд Волгограда вновь "присудил победу" ОАО "Волгоградгоргаз", и, наконец, состоялось последнее решение судебной коллегии по гражданским делам областного суда, признавшее самостоятельное повышение тарифов незаконным.

Любопытный факт: летом 2002 года суды Волгоградской области рассмотрели 18 аналогичных дел по жалобам потребителей, вынужденных производить оплату по неправомерно увеличенным тарифам на услуги газоснабжения. Все они прошли в установленные сроки в судах первой инстанции и завершились с одним результатом: самовольное повышение признано незаконным. Судебная коллегия в рамках этого дела удовлетворила также требование прокуратуры Волгоградской области о производстве перерасчета и компенсации излишне выплаченных сумм.