Проблема распространения наркомании остается острой для нашей республики на протяжении нескольких лет. В 2001 году число больных детей и подростков с диагнозом "наркомания" увеличилось до 73 (в 2000 году таких было выявлено 39). Но эти цифры не отражают реальных темпов распространения заболевания. По оценкам специалистов, число регулярно употребляющих наркотические средства превышает приведенные данные в 10 и более раз.

Два года назад в Республике Хакасия был создан благотворительный фонд "В XXI век - дети без наркотиков", поставивший перед собой задачу противостоять процессу массовой наркотизации населения. О том, что уже сделано в этом направлении и что предстоит, мы попросили рассказать президента фонда Елизавету ЛЕБЕДЬ:

- Сегодня основную свою деятельность фонд направляет на реализацию мероприятий по профилактике детской и подростковой наркомании, пропаганду и укрепление здорового образа жизни, оказание благотворительной помощи, распространение информационных материалов среди населения о вреде наркотиков и последствиях их употребления. Как это ни странно, до сих пор не только многие дети и подростки, но и взрослые не знают, что такое наркотические вещества и чем чревато их даже кратковременное употребление.

Чтобы как-то восполнить этот пробел, нами был подготовлен и распространен по городам и районам республики видеофильм "Наркотик-убийца", растиражирована тысяча экземпляров учебно-методического пособия "Уроки наркомании в школе". Определенные надежды мы возлагаем на библиотеки-передвижки, которые в настоящий момент успешно работают в Ширинском, Боградском и Усть-Абаканском районах, оформлены заказы на приобретение литературы по профилактике наркомании для других библиотек республики.

Столь серьезное внимание разъяснительной работе уделяется неспроста. Результаты неоднократно проводимых специалистами исследований показывают: не страх наказания способен удержать подростков от употребления наркотиков, а объяснение последствий их употребления. А рост общей преступности? Ежегодно городскими и районными судами республики за преступления, связанные с наркотиками, выносится наказание в среднем двадцати - двадцати пяти подросткам. 710 человек в прошлом году привлечены к уголовной ответственности за сбыт наркотиков.

Многими районными администрациями и общественностью не используются в полной мере имеющиеся возможности по трудоустройству женщин, подростков и молодежи, организации досуга детей. Серьезную озабоченность вызывает рост количества так называемых притонов, в которых в любое время дня и ночи страждущий может свободно приобрести спирт и наркотические средства. Главы муниципальных образований, участковые инспектора милиции не уделяют должного внимания этой проблеме.

На этом фоне хотелось бы отметить работу по предупреждению детской и подростковой наркомании, проводимую в Боградском районе. Здесь в рамках районной целевой программы "В XXI век - дети без наркотиков" на 2001 - 2002 годы ведется работа по созданию учебно-методической базы для профилактики наркомании на базе кабинета профилактики при Боградской центральной районной больнице, принимаются меры по улучшению информационно-просветительской работы. Большую помощь в этой деятельности оказывают женские советы, комитеты матерей, все службы района и общественность.

- Бороться с наркоманией в одиночку бессмысленно, решение проблемы требует объединения усилий многих министерств и ведомств...

- Это действительно так. Только совместными усилиями здесь можно что-то сдвинуть. Наибольшую активность в борьбе с нависшей бедой проявляют общественные женские объединения. Только в течение 2001 года совместными усилиями с Союзом женщин Республики Хакасия, который возглавляет Любовь Петровна Безлепкина, нам удалось провести одиннадцать встреч и собраний с представителями органов местного самоуправления, женских советов, комитетов матерей, на которых обсуждались проблемы наркомании среди взрослых, детей и подростков. Мы объехали практически всю республику. И в ходе каждой встречи остро вставали вопросы трудоустройства выпускников училищ и молодых ребят после службы в армии, неудовлетворительной организации досуга подростков, поднимались вопросы об укреплении материальной базы для спортивных занятий.

По итогам работы конференции в Ширинском районе, посвященной теме "Женщины против наркотиков", было принято обращение к правительству республики, администрации района и главам муниципальных образований, в котором выражалась просьба к властным структурам обратить внимание на проблемы детской и подростковой наркомании, ужесточить меры по пресечению продажи спиртосодержащих веществ и наркотиков, открыть реабилитационный центр по профилактике наркомании для детей и подростков.

Активным партнером во всех делах фонда является республиканское общество Красного Креста под руководством Валентины Ивановны Герман. Нами разработана совместная программа "Профилактика наркомании и ВИЧ-инфекции среди детей и молодежи Республики Хакасия", которая включает в себя не только подготовку профилактических мероприятий, направленных на распространение информации о пагубности употребления наркотических веществ, но и на привлечение семьи, общественности, административных органов к решению насущных проблем.

В рамках совместной программы подписано постановление о проведении 26 июня - во Всемирный день борьбы с наркоманией - смотра-конкурса наглядной агитации по профилактике наркомании среди учебных заведений Республики Хакасия. Он организован в несколько этапов и начал свою работу с 15 мая. Пользуясь случаем, хочу призвать все учреждения принять активное участие в предстоящем смотре-конкурсе.

- Одна из задач благотворительных фондов - оказывать безвозмездную помощь нуждающимся. Но и самому фонду без спонсорской помощи сегодня не выстоять. Много ли у вас добровольных помощников? Кому помог фонд "В XXI век - дети без наркотиков"?

- В 2001 году фондом на благотворительные цели израсходовано 95 тысяч рублей. Из них более 30 тысяч перечислено Сарагашской школе на приобретение спортинвентаря и оборудования, по 20 тысяч рублей - спорткомплексу "Белеликский" и кабинету по профилактике наркомании среди детей и подростков при Боградской центральной районной больнице. Удалось помочь спортивному клубу "Файтер" (Сорск), атлетическому клубу "Ермак" (Абакан), республиканскому образцово-показательному ансамблю "Тарина", Подсиненской средней школе, наградить за активную работу по формированию здорового образа жизни коллектив абаканской средней школы № 18. 15 тысяч рублей выделено для поездки учащихся абаканской средней школы № 1 в Новосибирск. Ребята смогли познакомиться с культурными и историческими ценностями города, посетить его государственный университет и математическую школу.

Помогли нашему фонду средствами некоммерческая организация "Возрождение", ООО "Тепсей", ОАО "МаВР", золотодыбывающая компания "Золотая звезда", АО "ТДКЦ", учредители фонда и частные лица. Большое спасибо за помощь.

- Елизавета Владимировна, как вы считаете, существуют какие-либо меры, способные изменить ситуацию с распространением наркомании в республике? И можно ли вообще изменить эту ситуацию?

- Безусловно, ситуацию изменить можно. К примеру, очень важно открытие республиканского реабилитационного центра для детей и подростков, попавших в наркотическую зависимость, и укомплектование районов врачами-наркологами. Значительную помощь в работе оказало бы принятие республиканской целевой программы и аналогичных программ в городах и районах Хакасии, направленных на координацию деятельности государственных структур и общественных организаций по профилактике наркомании, пресечению рынка сбыта и транспортировки наркотиков через территорию республики.

Статистика свидетельствует: один наркоман успевает приобщить к наркотикам от пяти до пятнадцати человек. Поэтому, полагаю, каждый здравомыслящий человек должен понимать, что, помогая попавшим в беду, мы помогаем себе и своим детям. Так пусть же эта помощь будет достойной.