7 октября официальная делегация Автономного Района Внутренняя Монголия КНР посетила Иркутск. В составе делегации прибыли председатель народного правительства и его заместитель, начальник канцелярии народного правительства, председатель комитета по стимулированию торговли, председатель комитета развития и реформ, а также представители администрации городов района и коммерческих структур.

Сегодня состоялась встреча губернатора Иркутской области Бориса Говорина и председателя Народного Правительства Ян Цзина, где стороны подписали протокол о взаимных намерениях в области торгово-экономического сотрудничества. Ян Цзин отметил, что китайская сторона намерена перейти от приграничной торговли к системе работы по инвестиционным проектам. Он сообщил также, что Правительство Автономного Района Внутренняя Монголия КНР готово к сотрудничеству с иркутским регионом в сфере туризма, науки, технологий, культуры и образования.

Кроме этого, Ян Цзин рассказал, что Иркутскую область намерена посетить группа предпринимателей. В свою очередь, китайская сторона пригласила делегацию Иркутской области во главе с губернатором Борисом Говориным для знакомства с возможностями Автономного Района. Глава Иркутской области отметил, что не будет затягивать с ответным визитом.

Помимо этого, Борис Говорин заявил о необходимости уйти от системы челночной торговли и перевести торгово-экономические отношения в цивилизованную плоскость. Кроме этого, он отметил, что для иркутской стороны взаимоотношения с Районом Внутренняя Монголия КНР имеют стратегическую цель. Иркутский регион заинтересован в усилении контакта не только с КНР, но и с другими странами АТР. Б. Говорин сообщил, что Иркутская область будет развивать сотрудничество с китайской стороной в области лесной промышленности и в туристической отрасли. По словам губернатора, китайская сторона готова выстроить на территории области гостиничный развлекательный центр. Кроме этого, сейчас ведутся переговоры о возможностях сотрудничества в области традиционной китайской медицины.