Министр образования России Владимир Филипов в пятницу на встрече с преподавателями школ и ВУЗов в Самарском институте повышения квалификации работников образования заявил, что в ближайшие годы в России не будет ни выпускных экзаменов в школах, ни вступительных в ВУЗах и техникумах. Их заменит единый национальный экзамен, то есть по окончанию школы выпускники, сдав тесты по различным предметам, которые оценит специальная комиссия вне стен школы, смогут разослать их результаты в несколько университетов страны и те уже будут выбирать наиболее способных абитуриентов.

Таким образом, министр образования России Владимир Филипов надеется сделать высшее образование более доступным для жителей отдаленных регионов и сельской глубинки. В качестве эксперимента эта система будет введена уже в будущем году в нескольких регионах страны, не исключено, что и в Самарской области.

Вообще же, министр доволен тем, что на образование в консолидированном бюджете России 2001 года заложено средств больше, чем на любую другую статью, что говорит о приоритете государства. Следовательно, должны найтись средства и на осуществление программы компьютеризации всех, в том числе и сельских школ, о чем 1 сентября в Шигонском районе Самарской области говорил Президент Владимир Путин.

Причем, по словам министра, сразу прорабатывается и система подключения сельских компьютеров к Интернету. Это предполагается сделать путем установки в школах спутниковых антенн и аренды Министерством образования спутникового канала для этих целей. Кстати, губернатор Самарской области Константин Титов, поддержал эту идею и заявил, что готов выделить из бюджета губернии 100 миллионов рублей на компьютеризацию сельских школ.